Fachbereich 5

Biologie


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Ehemalige Hochschullehrer der Biologie

Altendorf, Karlheinz    Mikrobiologie    01.09.1980    -    30.09.2009   01.10.2009 - 30.09.2012*
Bakker, Evert    Mikrobiologie    01.01.1981    -    30.09.2009    Ruhestand
Bakker-Grunwald, Ottilie    Biochemie    01.08.1988    -     24.02.2006 †     
Hurka, Herbert    spez. Botanik    01.10.1982    -    30.09.2005    Ruhestand
Junge, Wolfgang    Biophysik    01.04.1979   -   31.03.2015*  
Kratochwil, Anselm    Ökologie    21.09.1992    -    31.03.2013    Ruhestand
Lengeler, Joseph     Genetik    01.12.1983    -    30.09.2002    Ruhestand
Lieth, Helmut    Ökologie    24.11.1977   -    31.03.1992    Emeritierung
Lueken, Wolfgang    Tierphysiologie    01.10.1976    -    30.09.1997    Emeritierung
Schröpfer, Rüdiger    Ethologie    15.10.1976    -    30.09.2007    Emeritierung
Werries, Eckhard    Biochemie    01.10.1976    -    30.09.2000    Ruhestand
Westheide, Wilhelm Friedrich    spez. Zoologie    07.04.1983    -    31.03.2003    Ruhestand
* Niedersachsenprofessur, danach Ruhestand

Karlheinz Altendorf

Altendorf, Karlheinz    (Nds.-Prof. 2009 - 2012)              

Diplomchemiker (1967), Promotion (1970, Chemie), Habilitation (1977, Mikrobiologie,   Universität Tübingen). Professur (H3) Biochemie von Regulationsvorgängen (1977-1980, Ruhr-Universität Bochum), Professur (C4) Mikrobiologie (Universität Osnabrück, 1980-2009). Nds.-Professur (2009-2012). Forschung über Struktur und Funktion von ATP-Synthasen, Kaliumtransport, Regulationsvorgänge bei Bakterien und über mikrobielle Ökologie, über 200 Publikationen. Teilprojektleiter SFB 171 (1984-1998) und SFB 431 (1999-2007), Sprecher des SFB 431 („Membranproteine: Funktionelle Dynamik und Kopplung an Reaktionsketten“, 1999-2004). Senator der Stiftung Niedersachsen, Mitglied des wissenschaftlichen Beirats des Alfried Krupp Wissenschaftskollegs Greifswald und des Instituts für Forschungsinformation und Qualitätssicherung DFG, Vorsitzender des Fachbeirats des MPI für marine Mikrobiologie Bremen (1994-2011) und des „Moshe Shilo Center for Marine Biogeochemistry" (The Hebrew University Jerusalem), Fachgutachter für Mikrobiologie (DFG, 2000-2008). Forschungssemester an der Stanford University, University of Madison, University of Illinois in Chicago. Mitglied zahlreicher biochemischer und mikrobiologischer Gesellschaften. Max-Planck Forschungspreis, Welcome Visiting Professorship in the Basic Medical Sciences der Canadian Federation of Biological Societies.
homepage

Wolfgang Junge

Junge, Wolfgang    (Nds.-Prof. 2009 - 2015)

Diplomingenieur in Physik (1965), Promotion (1968) und Habilitation (1971) in Physikalischer Chemie an der Technischen Universität Berlin. Visiting scientist und visiting professor an der Johnson Foundation/University of Pennsylvania; University of Illinois/Urbana Champaign; Gulbenkian Foundation Lissabon; Cefobi Rosario/Argentinien. Professur (AH4) Biophysikalische Chemie (TU Berlin, 1973-1978), Professur (C4) Biophysik (Universität Osnabrück, 1979-2007). Nds.-Professur (2009-2015). Forschung über Photosynthese, molekulare Bioenergetik und Membranbiologie, über 260 Publikationen. Sprecher des SFB 171 („Membrangebundene Transportprozesse in Zellen“, 1984-1998). Ex-Mitglied des IUPAB board, Ex-Präsident der International Society of Photosynthesis Research, Ex-Kurator der VW-Stiftung, Ex-Mitglied des wissenschaftlichen Beirats zweier Max-Planck Institute: Bioanorganische Chemie (Mülheim) und Biophysik (Frankfurt, Vorsitz), Mitglied der European Molecular Biology Organization sowie mehrerer biophysikalischer, biochemischer und physikochemischer Gesellschaften. Röntgenpreis, Niedersachsenpreis, Peter-Mitchell-Medal, Boris-Rajewsky-Preis, Lifetime Achievement Award of the Rebeiz Foundation (University of Illinois, USA), Ehrendoktorwürde durch den Fachbereich Physik der FU Berlin, Bundesverdienstkreuz 1. Klasse. 
homepage

Anselm Kratochwil

Kratochwil, Anselm     

Diploma Degree Biology, University of Freiburg (1978), PhD (Dr. rer. nat.), University of Freiburg (1983), Habilitation in Ecology, venia legendi in Animal Ecology, University of Freiburg (1990). Visiting professorship at the University of Natural Resources and Life Sciences, Vienna, Austria (1990) and at the Faculty of Biology, University of Utrecht, Netherlands (1991). Full professor (C4) at the University of Osnabrück, Germany (1992-2013). Research in Biocoenology, Restoration Ecology, plant-animal interactions, wild-bee communities and wild-bee systematics. More than 100 publications. Gödecke Award, University of Freiburg (1983), Fellowship of the Royal Entomological Society, London (since 1988), Award for Knowledge Transfer and Cooperations, University of Osnabrück (2002). Coeditor of International Journals: Plant Ecology (1991-2000), Tasks for Vegetation Science (1991-2001), Phytocoenologia (since 1991). Memberships in several national and international natural scientific societies in the field of Botany, Vegetation Science, Zoology and Ecology. 
homepage